Russian Ghetto

Another side of russian big city's life.

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Офисный маразм

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Gertruda

Дата регистрации : 2011-06-08

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyСр Сен 14, 2011 11:21 am

Предлагаю здесь рассказывать про идиотские, дебильные, дурацкие правила на работе. Думаю, многим есть что рассказать.

На моей прошлой работе в одном из корпусов проводят некоторые лекции студентам (чтобы преподаватели по совместительству надолго не отвлекались от работы). Предприятие производит продукцию для вооружённых сил, поэтому вход только по пропускам. Так вот, однажды кто-то заметил, что один из студентов сфотографировал на мобильный клумбу. Это же кошмар! На секретном предприятии фотографируют (очень секретную клумбу). С тех пор студенты на входе сдают мобильники в камеру хранения, а на выходе забирают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
NikoWolf

NikoWolf

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyПт Сен 16, 2011 8:10 am

сортиры на замке в "КП". Об этом уже писал в теме про "Африку". ко многому можно привыкнуть, но только не к этому.
Посмотреть профиль
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Дата регистрации : 2011-06-09

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyПт Сен 16, 2011 8:22 am

А я вот не могу в КМ вспомнить каких-то маразматичных правил. Раньше, говорят (лет 5-6 назад), было негласное правило: по больничному оплачивался только один день, остальные заставляли брать в счет отпуска или за свой счет. И это при наличии справки, разумеется. Причем жаловаться было бессмысленно: зарплата-то серая. Сейчас такого уже нет: при наличии справки оплачиваются 30%.
Посмотреть профиль
STRANNIK
Admin
STRANNIK

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyЧт Ноя 10, 2011 6:05 pm

вообще много интересный вещей в офисах бывает. я уже рассказывал историю, как на бывшей работе зашел в сортир и отмывал там ботинки от мартовской грязи. зашел гендир по нужде, мы поздоровались. а после на оперативке за это все дело нагрузили моего непосредственного шефа - мол, сотрудник твой берега попутал. как оказалось, в этот клозет только топам и шефам ходить можно, а простым грешным - на другой этаж. хотя наша комната была именно там и я совершенно обычным образом посещал сей сортир. с тех пор с предубеждением отношусь к тем конторам, где рулят бывшие военные и/или силовики.

или еще был случай из собственной жизни. один паренек в лице потенциального начальника собеседовал и уже готов был брать, сам возрастом на год старше меня. потом внезапно перешел на ты, я тоже, как это и следует из соображений логики и этикета. после чего он меня поправил и сказал, что он тут всех без исключения зовет на ты и по имени, а его надо звать на вы и по имени-отчеству. то есть я должен, грубо говоря, звать иван иванычем и на вы своего ровесника, а он мне тыкать? честно, был в шоке и даже не знал, что на это ответить. в итоге ушел оттуда быстро в полном недоумении и осознании того, что от этой шарашкиной конторы надо держаться подальше.

что скажете?
Посмотреть профиль http://russianghetto.forum.st
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyЧт Ноя 10, 2011 6:41 pm

STRANNIK пишет:
или еще был случай из собственной жизни. один паренек в лице потенциального начальника собеседовал и уже готов был брать, сам возрастом на год старше меня. потом внезапно перешел на ты, я тоже, как это и следует из соображений логики и этикета. после чего он меня поправил и сказал, что он тут всех без исключения зовет на ты и по имени, а его надо звать на вы и по имени-отчеству. то есть я должен, грубо говоря, звать иван иванычем и на вы своего ровесника, а он мне тыкать? честно, был в шоке и даже не знал, что на это ответить. в итоге ушел оттуда быстро в полном недоумении и осознании того, что от этой шарашкиной конторы надо держаться подальше.

что скажете?

Скажу, что кое-кому ЧСВ уменьшать надо, причем срочно. Такое слово, как "субординация", слышал? Он - шеф, царь и бог. Захочет - свистом подзывать будет, это его право. А твое, соответственно, - соглашаться на такие условия или нет. Если в данной конторе - высокая зарплата, можно на какие-то шефские придури и закрыть глаза. Ну а если платят мало и шеф самодурствует, то можно и в другое место податься. Как-то так.
Посмотреть профиль
gos420

gos420

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyЧт Ноя 10, 2011 7:45 pm

Цитата :
Захочет - свистом подзывать будет, это его право.
вот-вот. и прально. тут от лавэ зависит.
Посмотреть профиль
Torsteinn

Torsteinn

Дата регистрации : 2011-07-07

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyЧт Ноя 10, 2011 7:46 pm

STRANNIK пишет:

или еще был случай из собственной жизни. один паренек в лице потенциального начальника собеседовал и уже готов был брать, сам возрастом на год старше меня. потом внезапно перешел на ты, я тоже, как это и следует из соображений логики и этикета. после чего он меня поправил и сказал, что он тут всех без исключения зовет на ты и по имени, а его надо звать на вы и по имени-отчеству. то есть я должен, грубо говоря, звать иван иванычем и на вы своего ровесника, а он мне тыкать?
Вообще, за такое поведение можно и по *нецензурная брань* двинуть. Но ты, будучи интеллигентом и небыдлом, мог бы просто плюнуть мерзавцу в наглую морду.
У меня тоже такое бывало, что в ходе собеседования потенциальный начальник переходил на ты. Но тут тоже бывало по разному. Если это был какой-нибудь начальник склада, весь из себя простой русский мужик, то я не напрягался и запросто с ним продолжал общаться. Тоже легко переходил с ним на ты, если возраст собеседника это позволял. Но если это был какой-нибудь *нецензурная брань* офисный задрот из отдела кадров, то все его попытки перейти на ты я мягко пресекал. Ну а если собеседует девушка - это вообще песня)
Посмотреть профиль
STRANNIK
Admin
STRANNIK

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyЧт Ноя 10, 2011 8:04 pm

Цитата :
Вообще, за такое поведение можно и по *нецензурная брань* двинуть. Но ты, будучи интеллигентом и небыдлом, мог бы просто плюнуть мерзавцу в наглую морду.
при определенных (критических)обстоятельствах, когда имеет место хамство и попытки оскорбления достоинства, действительно можно и даже нужно двинуть. в той же ситуации мы сидели вдвоем и он общался вяло, спокойно и как бы вежливо. сие правило он изложил очень культурно, так что едва битие морд и плевание в лицо было бы здесь адекватным. доказывать гавну его вонючесть есть вещь бесполезная. я просто ушел, ибо доказывать таким типам что-то и мараться словесно и физически есть глупость. а вообще собеседования и поведение кадровиков - отдельная песня. девочки-херки с зашкаливающим чсв есть очень мерзкое зрелище. хотя бывают разные, на самом деле.

была пара случаев, когда начальство реально начинало вести себя оскорбительно в мой адрес. дал им понять их неправоту с позиции, так сказать, интеллигента и небыдла, если брать терминологию торстейна. передо мной извинялись сразу же и вопрос был закрыт тихо и спокойно.
Цитата :
Такое слово, как "субординация", слышал?
да. одни командуют, а другие исполняют. и больше ничего другого это слово не обозначает.
Цитата :
Захочет - свистом подзывать будет, это его право
свистом обычно подзывают собачек, кошечек, морских свинок и иных существ, я полагаю.
Цитата :
вот-вот. и прально. тут от лавэ зависит.

я не знаю, что вам ответить, кельт и гос. обычно не лезу за словом в карман, но тут просто промолчу. нечего сказать. разве только есть ощущение, что ваши души мне видятся поломанными ...

Последний раз редактировалось: STRANNIK (Чт Ноя 10, 2011 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyЧт Ноя 10, 2011 8:05 pm

Torsteinn пишет:
"Тут, Петька, такой нюанс" (с). Если все это дело происходит где-нить в "Макдональдсе", когда ты получаешь 20 тыщ, можно и в табло зарядить (даже нужно, я бы сказал). А вот если в конторе, где ты поднимаешь, к примеру, две тонны зелени, ты пять раз подумаешь перед тем, как воспылать праведным гневом... и, вполне возможно, придешь к выводу: "Ну, если ему так уж хочется быть не Васей, а Василием Петровичем, ну и ладно, а две штуки баксов на дороге не валяются" Smile.
Посмотреть профиль
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyЧт Ноя 10, 2011 8:10 pm

STRANNIK пишет:
да. одни командуют, а другие исполняют. и все.
Вот именно. Скомандовал: "Ко мне - на Вы!", и изволь исполнять. Или не исполнять и увольняться. Полная демократия.
STRANNIK пишет:
свистом обычно подзывают собачек, кошечек, морских свинок и иных существ, я полагаю.
Кагбе сарказм.
STRANNIK пишет:
разве только есть ощущение, что ваши души мне видятся поломанными ...
Ой, щас заплачу и топиться пойду Laughing . Я уж лучше с "поломанной душой" посижу в теплом офисе да бабла порублю, чем буду сидеть гордым, вольным и независимым в подъезде с батлом "Жигуля" и чириком в кармане pig .
Посмотреть профиль
STRANNIK
Admin
STRANNIK

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyЧт Ноя 10, 2011 8:14 pm

Цитата :
Вот именно. Скомандовал: "Ко мне - на Вы!", и изволь исполнять. Или не исполнять и увольняться.
общение на ты либо вы между людьми должно происходить в рамках общепринятых норм вежливости. ранги и чины роли тут не играют. в моей картине мира.
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyЧт Ноя 10, 2011 8:17 pm

STRANNIK пишет:
общение на ты либо вы между людьми должно происходить в рамках общепринятых норм вежливости. ранги и чины роли тут не играют. в моей картине мира.
Сними розовые очки. Мир не идеален. И быть вежливым сейчас не модно и не круто Smile. Не говорю, что это хорошо: просто это имеет место быть.
Ты как будто из страны эльфов к нам прилетел, чесслово. В мир злобных гоблинов lol! .
Посмотреть профиль
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyПт Ноя 09, 2012 9:39 am

Последние три месяца в нашем отделе новостей творится какой-то фэйл. Не эпичнейший, а такой... мелкотравчато-банально-унылый. Суть в следующем: Большой Начальник пообещал выплачивать новостнику, новость которого собрала определенное количество просмотров, премию. И вот сидят новостники, ищут новости поинтереснее, строчат как дятлы - и надеются. И вот уже несколько новостей набрали нужное количество просмотров... а премии пока не удостоился никто.
...Приходит главновостник к Большому Начальнику и говорит:
- У меня Пупкин написал статью такую-то, набрано стопицот просмотров, ему премия положена...
- Авотхуй, - отвечает Большой Начальник, - такая новость должна набирать как минимум в два раза больше. Значит, неинтересно написал, и хрен ему, а не премия.
- ОК, - говорит главновостник, - а вот Хрюкин тоже новость написал, стопицот просмотров есть, надо бы ему премию...
- Надо, - говорит Большой Начальник, - только вот мне не нравится, как у него другие статьи написаны: вон та, вон та и вот эта. Посему штрафую его на ту же сумму.
И сидят новостники, пишут, надеются...
Так и живем.
Посмотреть профиль
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyВт Ноя 13, 2012 8:16 am

Краткое продолжение предыдущего псто.
Премии за просмотры новостей отменены, потому что (цитата) "вы, ленивые уроды, все равно ни*нецензурная брань* хорошего написать не можете" (конец цитаты).
Впрочем, один товарищ за свою статью премию таки получил. По чистой случайности - приятель Большого Начальника Cool .
Вот и вся история. Цирк уехал, клованы разбежались.
Посмотреть профиль
NikoWolf

NikoWolf

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyСр Ноя 14, 2012 12:01 pm

Celtic Warrior пишет:
"вы, ленивые уроды, все равно ни*нецензурная брань* хорошего написать не можете"

так и сказал?
Посмотреть профиль
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyСр Ноя 14, 2012 12:07 pm

NikoWolf пишет:
так и сказал?
Так и сказал. Это у него еще настроение было хорошее.
Посмотреть профиль
NikoWolf

NikoWolf

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyСр Ноя 14, 2012 12:13 pm

ну о плохом можно и не продолжать
Посмотреть профиль
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyСр Ноя 14, 2012 12:15 pm

NikoWolf пишет:
ну о плохом можно и не продолжать
Это точно. Когда боярин гневаться изволит, все тихо сидят. Даже в коридор лишний раз не выходят, чтобы не попасться перед светлы очи.
Впрочем, это относится только к среднему начальству: до прочих ему дела нет.
Посмотреть профиль
Gertruda

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyЧт Ноя 15, 2012 6:16 pm

Celtic Warrior
Понимаю, что сказать легче, чем сделать, но может вам лучше уволиться? Не в Коврове же живёте, где вакансий журналистов в открытом доступе нет вообще. Думаю только если полкоманды уволится, до вашего боярина дойдёт, что крепостное право закончилось, и если хочет, чтобы на него хорошо работали, пусть относится с уважением и держит слово.
Посмотреть профиль
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyЧт Ноя 15, 2012 7:21 pm

Gertruda пишет:
Celtic Warrior
Понимаю, что сказать легче, чем сделать, но может вам лучше уволиться? Не в Коврове же живёте, где вакансий журналистов в открытом доступе нет вообще. Думаю только если полкоманды уволится, до вашего боярина дойдёт, что крепостное право закончилось, и если хочет, чтобы на него хорошо работали, пусть относится с уважением и держит слово.
Дак а мне-то какой смысл увольняться? У меня другое начальство, с боярином я не контачу, разве что на уровне "здрасьте, Иван Иваныч - до свиданья, Иван Иваныч".
А журналюги пусть сами решают, я им не нянька. Раз кряхтят, но не уходят, - значит, и правда все устраивает.
Посмотреть профиль
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyПн Фев 04, 2013 10:29 am

Неделю назад Большой Начальник осчастливил наш отдел приходом своей лучезарной персоны и долго рассуждал о развитии, улучшении и модернизации. Присутствовавший при этом новостник Вася (имя условное) высказал несколько критических, но вполне справедливых замечаний. Выслушав Васю, Большой Начальник милостиво кивнул и, пообещав обдумать его предложения, удалился в облаке сияющей ауры.

Сегодня утром на летучке узнали, что Васю велено уволить. Догадайтесь с трех раз, кем. Причина: замечания Васи вполне дельные, впоследствии их учтут, но высказать он их должен был в приватной беседе, а не при всем честном народе. Высказанная же публичная критика недопустима: когда вещает САМ, разрешено исключительно восхищаться и благоговеть. И вообще здесь вам не тут.

Так что с 1 марта Васе придется побегать в поисках нового пристанища. А коллеги, кстати, его не поддержали: сидят вот щас, шушукаются на предмет того, что "сам нарвался" и "чо, самый умный, что ли?".

Так и живем.
Посмотреть профиль
NikoWolf

NikoWolf

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyПн Фев 04, 2013 10:43 am

Ну так почти везде. А пристанище Васе надо пораньше начинать искать, имхо. Я вот с 18 февраля перехожу на новое место (подробности живьем), резюме закинул туда аж 29 ноября, позвонили только 23 января(ибо человек понадобился именно в это время). Между первым и вторым визитом раскидал еще несколько резюме, и сходил в пару мест (это больше для спортивного интереса, но все равно). Так что жизнь, конечно, ничему не учит, но на какие-то вещи таки показывает.
Посмотреть профиль
Celtic Warrior

Celtic Warrior

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyПн Фев 04, 2013 10:49 am

NikoWolf пишет:
А пристанище Васе надо пораньше начинать искать, имхо.
Уже нашел, кстати Smile. Говорит, что пока поработает в конторе у знакомого, но поскольку платят там не ахти, параллельно будет еще что-то подыскивать. Имхо, вполне разумно. Если даже там мало платят, это лучше, чем ничего.
NikoWolf пишет:
Я вот с 18 февраля перехожу на новое место (подробности живьем)

О, поздравляю! У меня в апреле пять лет, кстати, будет стажа в КМ.
Посмотреть профиль
NikoWolf

NikoWolf

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyПн Фев 04, 2013 10:58 am

Celtic Warrior пишет:

NikoWolf пишет:
Я вот с 18 февраля перехожу на новое место (подробности живьем)

О, поздравляю! У меня в апреле пять лет, кстати, будет стажа в КМ.

Спасибо! Теперь нужно будет вгрызаться там и с мясом вырывать, но по-другому нигде и никак.
Я помню, что у тебя круглая дата, ну а я тут два с половиной оттарабанилSmile
Посмотреть профиль
Gertruda

Офисный маразм Empty
СообщениеТема: Re: Офисный маразм   Офисный маразм EmptyПт Фев 08, 2013 3:43 pm

Цитата :
У меня в апреле пять лет, кстати, будет стажа
А у нас на пятилетие стажа дарят значок компании из чистого золота
Посмотреть профиль