Russian Ghetto
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Russian Ghetto

Another side of russian big city's life.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Философия Сократа

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
NikoWolf

NikoWolf


Сообщения : 1014
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 41
Откуда : девятина возле бани

Философия Сократа Empty
СообщениеТема: Философия Сократа   Философия Сократа EmptyЧт Июн 09, 2011 8:43 pm

Всегда с пиететом относился к данному персонажу. Радовало ему умение убеждать оппонентов видим согласием, после которого он в пух и прах он уничтожал их контраргументами, ну и мысли о том, что книги ничему не учат, что в общем верно. Но вот намедни нашел на просторах рунета вот такую тематику:

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
Вернуться к началу Перейти вниз
NikoWolf

NikoWolf


Сообщения : 1014
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 41
Откуда : девятина возле бани

Философия Сократа Empty
СообщениеТема: Re: Философия Сократа   Философия Сократа EmptyЧт Июн 09, 2011 8:44 pm

к сожалению, у меня так далеко не всегда получается. а тут Сократ узнал от человека, что таких друзей за уй и в музей. без всяких подробностей и голословияSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Gertruda




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 36
Откуда : собянинск

Философия Сократа Empty
СообщениеТема: Re: Философия Сократа   Философия Сократа EmptyВт Июн 14, 2011 7:30 pm

Я тоже симпатизирую Сократу. Действительно сильная личность. Особенно поразило как он принял смерть. Был у него шанс сбежать, но он предпочёл принять приговор. Друзья его удивлялись как он может не бояться смерти. На что Сократ ответил:"Если правы те, кто считает что после смерти ничего нет, просто засыпаешь навсегда, то это хорошо. Ведь редко какой день земной жизни бывает счастливее ночи, проведённой в крепком сне без сновидений. А если правы те, кто считает, что по ту сторону обитают души умерших, то это просто замечательно: можно будет пообщаться с мудрецами прошлого".
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Философия Сократа
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Russian Ghetto :: Жизнь | Life :: Уголок Философа | Philosophy & Religion-
Перейти: