Russian Ghetto
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Russian Ghetto

Another side of russian big city's life.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Рим и его падение

Перейти вниз 
Участников: 2

главная причина упадка и развала рима это ...
тот простой факт, что любая империя однажды распадается
Рим и его падение Vote_lcap18%Рим и его падение Vote_rcap
 18% [ 3 ]
кризис в экономике и ступор рабовладения
Рим и его падение Vote_lcap18%Рим и его падение Vote_rcap
 18% [ 3 ]
духовный кризис
Рим и его падение Vote_lcap12%Рим и его падение Vote_rcap
 12% [ 2 ]
принятие христианства
Рим и его падение Vote_lcap6%Рим и его падение Vote_rcap
 6% [ 1 ]
массовая педерастия элиты и падение нравов
Рим и его падение Vote_lcap12%Рим и его падение Vote_rcap
 12% [ 2 ]
лень и раздолбайство римлян
Рим и его падение Vote_lcap18%Рим и его падение Vote_rcap
 18% [ 3 ]
продажность и алчность римской армии
Рим и его падение Vote_lcap6%Рим и его падение Vote_rcap
 6% [ 1 ]
"варваризация" империи
Рим и его падение Vote_lcap12%Рим и его падение Vote_rcap
 12% [ 2 ]
Всего проголосовало : 17
 

АвторСообщение
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Рим и его падение Empty
СообщениеТема: Рим и его падение   Рим и его падение EmptyВс Июл 03, 2011 8:31 pm

говорят, что москва - это третий рим. во втором сейчас турки живут. но был и самый первый, славный и великий. а потом взял да и рухнул. давайте обсудим это. ибо наш третий мне напоминает тот первый века так 2-3 н.э.

жду ваших мнений, а после и свое изложу, ибо сейчас настала ночь, мозги не работают, а сам я отхожу ко сну.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
NikoWolf

NikoWolf


Сообщения : 1014
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 41
Откуда : девятина возле бани

Рим и его падение Empty
СообщениеТема: Re: Рим и его падение   Рим и его падение EmptyПн Июл 04, 2011 6:32 am

духовный кризис, лень, раздолбайство и внутренние склоки. по сути, все тоже самое. что и привело к падению коренных народностей Северной Америки в 15-16 веке. а принятие христианства и вырвары были уже побочным явлением.
Вернуться к началу Перейти вниз
NikoWolf

NikoWolf


Сообщения : 1014
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 41
Откуда : девятина возле бани

Рим и его падение Empty
СообщениеТема: Re: Рим и его падение   Рим и его падение EmptyПн Июл 04, 2011 3:54 pm

Не буду врать, историю Древнего Рима изучал очень давно, много истерлось из памяти, да и никогда не был большим поклонником этого периода, исключая время правления Нерона. Но вот что запомнил, пусть и без привязки к конкретным датам: относительное благополучие, т.е. у империи определенное время не было АНАЛогов кризисов 1998 и 2008-2010 гг., Великих депрессий, однако, социальное неравенство имело место быть, т.е. богатые богатели бедные беднели и первые, ясен пень, смотрели на последних как жидкость коричневой субстанции. Плюс внутренние разборки. Не только при том же Нероне - местная аристократия тоже гасила друг друга в разы похлеще, чем во времена "ежовщины". Поэтому почва для распада была подготовлена задолго до 5 века after Christmas.
А что до империй, которые рано или поздно распадаются, то тут сказать могу, что не видел ни первого ни второго Рима, да и без голословия стараюсь дальше, чем на ближайшие ну максимум несколько десятилетий не заглядывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Рим и его падение Empty
СообщениеТема: Re: Рим и его падение   Рим и его падение EmptyПн Июл 04, 2011 6:15 pm

в истории рима много чего было - и перевороты, и гражданские войны, и республика, и собственно империя. причем империя первая в истории в общепринятом понимании этого слова.

мне кажется, его погубила глобализация. да-да, она существовала уже тогда, а не сейчас появилась, как многие думают. ибо рим разросся. в итоге спартанский дух погиб плюс экономические моменты. что скажешь по этому поводу?

чуть позже я напишу свое видение более детально, но пока хочется узнать другие мнения. в конце концов, я не для себя одного этот форум сделал.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
NikoWolf

NikoWolf


Сообщения : 1014
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 41
Откуда : девятина возле бани

Рим и его падение Empty
СообщениеТема: Re: Рим и его падение   Рим и его падение EmptyПн Июл 04, 2011 9:29 pm

STRANNIK пишет:


мне кажется, его погубила глобализация. да-да, она существовала уже тогда, а не сейчас появилась, как многие думают. ибо рим разросся. в итоге спартанский дух погиб плюс экономические моменты. что скажешь по этому поводу?
ну точно не помню насчет глобализации, мне, кажется, самым главным был общий раздрай последних нескольких сотен лет, когда, как и написал уже, властьдержащие мерялись самотыками и гнобили друг друга. плюс общее неравенство. а поиск новой религии, насшествие галлов и пр. были уже побочными явлениями.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рим и его падение
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Russian Ghetto :: Жизнь | Life :: Уголок Философа | Philosophy & Religion-
Перейти: