Russian Ghetto
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Russian Ghetto

Another side of russian big city's life.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 12:06 pm

решил так назвать тему, дабы она была хорошей и годной для обсуждения. предлагаю здесь обсуждать религию, религиозные взгляды друг друга и творить схоластику Twisted Evil

для начала тупой вопрос от меня, духовно падшего и нравственно несовершенного грешника - как мне понять тот факт, что я с рождения грешен и мои грехи должны искупаться? вот не могу понять. смотрите - жили себе люди, праведные и грешные, растили хлеб, строили дома, растили детей, воевали и т.д. а потом им говорят - ребята, вы все погибаете. покайтесь и поверьте в то, что ваши грехи искуплены смертью на кресте, иначе конец.

после христианство распространилась по миру, но люди за 2000 лет так и не стали лучше. разве технический прогресс и светские гуманистические идеи улучшили жизнь человека и сделали нравы мягче. вот мне верующие родственники говорят, что грех стал нормой и мы деградируем. получается, что мир становится все хуже. получается, что mission failed?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 12:26 pm

STRANNIK пишет:
для начала тупой вопрос от меня, духовно падшего и нравственно несовершенного грешника - как мне понять тот факт, что я с рождения грешен и мои грехи должны искупаться?
Никак. Ты же не ощущаешь себя христианином. Ну и что тебе до их ценностей? Забей, живи себе спокойно и не парься Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gertruda




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 36
Откуда : собянинск

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 12:58 pm

Ну, что мы все грешны - это правда. Часто маемся дурью, вместо того, чтобы заняться саморазвитием. Часто раздражаемся на своих близких. Не всем помогли, кому могли помочь, не всё сделали, что хорошо было сделать. И таким образом жизнь проходит впустую.

Грехи - это не только убийство и совращение жены соседа
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 1:05 pm

у меня верующих родственников аж несколько. поэтому христианство в действии для меня не умозрительная вещь, а вполне себе реальность. сам я не ощущаю, конечно. с другой стороны, христианские ценности и культура есть часть нашей ментальности и общества. поэтому нельзя быть полностью свободным от этого, живя в россии.

с другой стороны, есть обряды, догматика и религиозная практика. я могу участвовать в обрядах при необходимости, как дань традиции и "по обычаю", ибо это может объединять людей и делать их ближе друг к другу. но посещать церковь, молится и что-то там соблюдать имхо бесполезная трата времени.

интересно другое - понять логику, согласно которой современный образованный человек может уверовать в то, что человечество стало обречено на ад из-за съедения яблока с запретного дерева, а потом его грехи стало возможным искупить через смерть всего лишь одного (бого)человека - достаточно лишь поверить в это. сие есть главная идея христианства, разве не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 1:07 pm

Gertruda пишет:
Грехи - это не только убийство и совращение жены соседа
Согласно любой религии, грех - это поступок, не угодный Богу или Богам. А что это за поступки, прописано либо в священных книгах, либо (если нет письменности) хранится в памяти вождей, жрецов, шаманов и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 1:08 pm

Цитата :
Ну, что мы все грешны - это правда. Часто маемся дурью, вместо того, чтобы заняться саморазвитием. Часто раздражаемся на своих близких. Не всем помогли, кому могли помочь, не всё сделали, что хорошо было сделать. И таким образом жизнь проходит впустую.

Грехи - это не только убийство и совращение жены соседа

а что есть саморазвитие? церковь говорит, что это есть очищение себя и смирение себя же. вроде как через это развивается упование на бога и сознание себя игрушкой в его руках. и это вроде как хорошо. еще очень полезно каяться и заниматься самокопанием и самобичеванием. так, монахи даже ходят с блокнотом и чуть согрешат - тут же записывают, чтобы к моменту исповеди иметь полный список.

и что есть грех?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
gos420

gos420


Сообщения : 721
Дата регистрации : 2011-06-09

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 1:10 pm

Цитата :
после христианство распространилась по миру, но люди за 2000 лет так и не стали лучше. разве технический прогресс и светские гуманистические идеи улучшили жизнь человека и сделали нравы мягче. вот мне верующие родственники говорят, что грех стал нормой и мы деградируем. получается, что мир становится все хуже. получается, что mission failed?
Чтозачуш! Назови историческое время кагда люди были лучше чем щас.
Человек грешен по определению, факт. Тут религия прально рассуждает. И нечего по етому поводу рефлексировать. Ну, грешен, осознай, покайся, исправь. Низя жить безгрешно, но и упорствовать во грехе - грех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 1:10 pm

STRANNIK пишет:
у меня верующих родственников аж несколько. поэтому христианство в действии для меня не умозрительная вещь, а вполне себе реальность. сам я не ощущаю, конечно. с другой стороны, христианские ценности и культура есть часть нашей ментальности и общества. поэтому нельзя быть полностью свободным от этого, живя в россии.
Верить или не верить - это личное дело твоих родственников. Мы в светском государстве живем, тащемта Smile. Тебя силком заставляют креститься, поститься и слушать радио "Радонеж" ходить в церковь? Странно. Меня - почему-то нет. Что со мной не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
gos420

gos420


Сообщения : 721
Дата регистрации : 2011-06-09

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 1:11 pm

Цитата :
и сознание себя игрушкой в его руках.
нет такова в христианстве! Человек наделен свабодной волей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 1:13 pm

gos420 пишет:
Человек грешен по определению, факт. И нечего по етому поводу рефлексировать. Ну, грешен, осознай, покайся, исправь. Низя жить безгрешно, но и упорствовать во грехе - грех.
В целом согласен.
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 2:02 pm

Цитата :
Чтозачуш! Назови историческое время кагда люди были лучше чем щас.
ты прав. но есть другое мнение, религиозное, согласно которому положение все хуже и хуже. что якобы раньше грех хоть и был, но считался грехом, а не нормой, как сейчас.

конечно, факты говорят иное. сейчас человечество стало намного гуманнее. да, по-прежнему нарушаются права человека, попирается его достоинство, происходит резня, геноцид и торговля живым товаром. но еще век-два назад даже таких понятий не было. унизить слабого, выпиливать целые народы и порабощать людей иных рас и народов считалось в порядке вещей. при благосклонном взгляде церкви, на секундочку.
Цитата :
Верить или не верить - это личное дело твоих родственников. Мы в светском государстве живем, тащемта Smile. Тебя силком заставляют креститься, поститься и слушать радио "Радонеж" ходить в церковь? Странно. Меня - почему-то нет.
меня вообще сложно что-либо заставить делать против моих убеждений. могу и зубы показать, знаете ли Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
gos420

gos420


Сообщения : 721
Дата регистрации : 2011-06-09

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 2:35 pm

Цитата :
но есть другое мнение, религиозное, согласно которому положение все хуже и хуже. что якобы раньше грех хоть и был, но считался грехом, а не нормой, как сейчас.
так всегда было. 1000 лет назад тоже так щитали и ждали канец света за грехи.
Цитата :
меня вообще сложно что-либо заставить делать против моих убеждений. могу и зубы показать, знаете ли
кушать захочеш, или амбиции появятся -- сам удивишся насколько убеждения ничего не стоят. Будеш маршировать под корпоративный гимн бодрей всех и других подгонять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 4:02 pm

STRANNIK пишет:
меня вообще сложно что-либо заставить делать против моих убеждений. могу и зубы показать, знаете ли Twisted Evil
Если к тебе применят метод гестапо, не то что пойдешь, куда скажут, - побежишь lol! . Как, впрочем, практически любой хомо сапиенс.
STRANNIK пишет:
сейчас человечество стало намного гуманнее
Разве что население богатых стран, да и то до поры до времени. Грянет вторая волна кризиса - куда только подевается весь гуманизм...
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 5:33 pm

гос, кельт - а вам вообще не кажется, что первоначальный выбор той или иной религии как правило был сделан из сугубо корыстных и/или политических соображений? на вскидку можно увидеть очень много примеров, россия же - не исключение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 5:41 pm

В первую очередь мне кажется (даже более того, я в этом уверен), что слово "навскидку" пишется слитно, а "как правило" обособляется запятыми Razz .
Вернуться к началу Перейти вниз
gos420

gos420


Сообщения : 721
Дата регистрации : 2011-06-09

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 5:50 pm

исторически - да, лично - врядли. если ты не король.
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 6:25 pm

Цитата :
В первую очередь мне кажется (даже более того, я в этом уверен), что слово "навскидку" пишется слитно, а "как правило" обособляется запятыми Razz .
а мне во вторую очередь кажется, что если стучать по клаве со скоростью 300-400 уд/мин, то можно и не такие ошибки делать. What a Face товарищ тролль, голодайте дальше lol!
Цитата :
исторически - да, лично - врядли. если ты не король.
о том и речь. если посмотреть на историю принятия христианства и ислама в разных странах, то видно, что в первую очередь новую веру принимала именно элита. большую роль могло играть и купеческое сословие - именно оно занесло по торговым путям ислам в юго-восточную азию, восточный берег африки и теперь уже российское поволжье. в том, как международная торговля по пути "из варяг в греки" принесла на русь христианство, еще предстоит разобраться ...

народы северного кавказа по сути приняли ислам в обмен на турецкую военную помощь в борьбе против иноверческой россии. в итоге бытовавшее там христианство стало сходить на нет. лишь в абхазии и осетии благодаря действиям властей удалось остановить исламизацию. хотя часть осетин и не менее половины абхазов остались мусульманами (последние большей частью ушли в турцию после кавказской войны, оставшиеся же оказались меньшинством).

так вот, элита принимает новую веру. а потом та проникает в народ разными путями - тут и соображения престижа и моды, и лояльность, и элемент принуждения, если не прямого насилия. не думаю, что в 988 г. основная масса киевлян с большой радостью пошла креститься в водах днепра.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 6:39 pm

STRANNIK пишет:
если стучать по клаве со скоростью 300-400 уд/мин, то можно и не такие ошибки делать. What a Face товарищ тролль, голодайте дальше
Ни разу не троллю, просто поинтересовался, причем не просто так. Ну, ты понял, о чем я Cool. Рад, что ошибся.
STRANNIK пишет:
не думаю, что в 988 г. основная масса киевлян с большой радостью пошла креститься в водах днепра.
Ну, знаешь ли, если даже монахи-летописцы проговариваются, что "Добрыня крестил мечом, а Путята - огнем"... Впрочем, читай Озара, и узнаешь много больше по данной теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 7:34 pm

Цитата :
Ни разу не троллю, просто поинтересовался, причем не просто так. Ну, ты понял, о чем я Cool. Рад, что ошибся.
я понял твою мысль, да. скажу больше - если сравнительно долго стучать по клаве на больших и очень больших скоростях слепым методом, то можно ошибаться даже в согласовании родов и падежей. причем запросто.
Цитата :
Ну, знаешь ли, если даже монахи-летописцы проговариваются, что "Добрыня крестил мечом, а Путята - огнем"... Впрочем, читай Озара, и узнаешь много больше по данной теме.

припоминается, что некоторые тексты озара я видел. он вроде излагал мысль, что русь 10-11 в. жила почти что в состоянии латентной гражданской войны. хотя могу путать, а эта теория - другого автора. ведь не только озар высказывался на данную тему. да и сам подумай - как может огромная страна в одночасье сменить веру? если даже города не сразу христианизировались, то что что говорить о глубинке и селе? а ведь в средние века сельское население тотально преобладало.

есть еще мнение, что церковь до монголов вообще была слаба, а междоусобицы способствовали замыканию людей на себе и своем быте. вторжение азиатов привело к гибели носителей древних языческих традиций, что способствовало укреплению православия под игом вкупе с религиозной терпимостью завоевателей.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 7:38 pm

Вот подборка книг Озара. Тебе надо прочитать в первую очередь (по теме сабжа) "Боги и Касты Языческой Руси. Тайны Киевского Пятибожия".
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 7:43 pm

кельт, насколько книги озара историчны и правдоподобны? ведь на тему язычества издано немало откровенной макулатуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyСр Окт 05, 2011 8:08 pm

STRANNIK пишет:
кельт, насколько книги озара историчны и правдоподобны? ведь на тему язычества издано немало откровенной макулатуры.
Лев Прозоров ака Озар Ворон - кандидат исторических наук, после каждого его труда приведен огромный список источников. А уж верить ему или нет - дело твое.
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyЧт Апр 12, 2012 1:59 pm

http://ru.tsn.ua/svit/sud-v-rossii-zapretil-nazyvat-boga-mifom-i-ploho-dumat-o-patriarhe-kirille.html

думаю, раз за это людей преследуют, то пусси райот тем более пора готовиться к отправке по этапу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyЧт Апр 12, 2012 2:24 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
NikoWolf

NikoWolf


Сообщения : 1014
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 41
Откуда : девятина возле бани

Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. Empty
СообщениеТема: Re: Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.   Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм. EmptyЧт Апр 12, 2012 3:59 pm

о скромности патриарха можно говорить часами...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Религиозно-мировоззренческий флуд и флейм.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Предвыборный флуд
» Лингвистический флуд
» Морально-разложенческий флуд
» Погодно-климатический флуд

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Russian Ghetto :: Жизнь | Life :: Уголок Философа | Philosophy & Religion-
Перейти: