Russian Ghetto
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Russian Ghetto

Another side of russian big city's life.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Образование и связанные темы.

Перейти вниз 
+3
Celtic Warrior
gos420
STRANNIK
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 10:46 am

NikoWolf пишет:
да, "плохи ваши дела, товарищ призывник" (с)
Да как сказать... У меня вот папаша неграмотный, например: всю жизнь писал и пишет со страшными ашыпками. И ничего - живет, жизни радуется и не парится. "А зачем бизнесмену грамотным быть? А секретарь на что?" (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
NikoWolf

NikoWolf


Сообщения : 1014
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 41
Откуда : девятина возле бани

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 10:50 am

Celtic Warrior пишет:
NikoWolf пишет:
да, "плохи ваши дела, товарищ призывник" (с)
Да как сказать... У меня вот папаша неграмотный, например: всю жизнь писал и пишет со страшными ашыпками. И ничего - живет, жизни радуется и не парится. "А зачем бизнесмену грамотным быть? А секретарь на что?" (с)

ну еще ничего, хотя хорошего мало при всем уважении к твоему бате. но, во-первых он не утверждает в этом плане, что черное, это белое, образно говоря (как в том демотиваторе), а, во-вторых, наверняка, он знает другие вещи, не менее нужные. а молодое поколение (см.посты про Ваньку выше) запросто может не шарить в элементарном.


Последний раз редактировалось: NikoWolf (Ср Дек 26, 2012 5:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 10:57 am

NikoWolf пишет:
хорошего мало при всем уважении к твоему бате
Если жить не мешает, то и ладно, по-моему. Я уж молчу о том, что если бы все были поголовно грамотными, то моя профессия была бы никому не нужна Very Happy .
Вернуться к началу Перейти вниз
Gertruda




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 36
Откуда : собянинск

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 11:05 am

Цитата :
"А зачем бизнесмену грамотным быть? А секретарь на что?"
Видно, анекдоты про новых русских с твоего папы писали
Вернуться к началу Перейти вниз
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 11:07 am

Gertruda пишет:
Цитата :
"А зачем бизнесмену грамотным быть? А секретарь на что?"
Видно, анекдоты про новых русских с твоего папы писали
К сожалению, он - не новый русский, и даже не старый еврей Very Happy . Иначе я бы не мотался на работу на другой конец города, и жил бы не в Бирюлево.
Вернуться к началу Перейти вниз
gos420

gos420


Сообщения : 721
Дата регистрации : 2011-06-09

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 12:26 pm

У мну кстате тож батя пишет с ашыпками, и тож ему ето не мешало особо никагда. Я вот считать не умею (буквально - я не знаю 80% таблицы умножения), и как то ни разу не понадобилось даже ( на математике и информатике в универе я появлялся раз в семестр, тоже не мешает).
Образование должно быть выборочным же.

Вернуться к началу Перейти вниз
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 12:46 pm

gos420 пишет:
Я вот считать не умею (буквально - я не знаю 80% таблицы умножения), и как то ни разу не понадобилось даже ( на математике и информатике в универе я появлялся раз в семестр, тоже не мешает).
Ну, таблицу умножения-то я знаю, могу примерно подсчитать в магазине, на какую сумму набрал всего. А больше обычному человеку и не нужно. Математику в вузе до сих пор вспоминаю как ночной кошмар. Как только на тройбан сдал, сам удивляюсь. Матрицы все эти... Ну зачем они гуманитарию, блеать???
gos420 пишет:
Образование должно быть выборочным же.
Плюсую.
Вернуться к началу Перейти вниз
gos420

gos420


Сообщения : 721
Дата регистрации : 2011-06-09

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 2:26 pm

В могазине считаю с округлением в сторону повышения шоб не общитацца и точно хватило. (напр. "пиво 95 + калбаса 150 = 300", соотв-но если денег у меня 280 рэ, в магазин я тупо не зайду)
Вернуться к началу Перейти вниз
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 2:28 pm

gos420 пишет:
В могазине считаю с округлением в сторону повышения шоб не общитацца и точно хватило. (напр. "пиво 95 + калбаса 150 = 300", соотв-но если денег у меня 280 рэ, в магазин я тупо не зайду)
Калькулятор в мобиле еще никто не отменял Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
gos420

gos420


Сообщения : 721
Дата регистрации : 2011-06-09

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 2:30 pm

лень!
Вернуться к началу Перейти вниз
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 2:32 pm

gos420 пишет:
пиво 95 + калбаса 150 = 300"
Не понял, почему 300? 95 - это почти 100, значит, в итоге 250.
Я тоже так считаю: "95 - это у нас 100, 175 - примерно 200", ну и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 2:40 pm

а кто нибудь помнит, как делить, умножать, складывать и вычитать на бумажке в столбик?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
gos420

gos420


Сообщения : 721
Дата регистрации : 2011-06-09

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 2:52 pm

Неа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 2:59 pm

Так, с ходу, не вспомню... а надо? Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 3:14 pm

у меня было плоховато с математикой, особенно всякой алгеброй и матрицами. пришлось учиться в математическом классе, было адово. но орудовать с числами на бумажке почему-то до сих умею и хорошо помню как это делается.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 3:31 pm

STRANNIK пишет:
орудовать с числами на бумажке почему-то до сих умею и хорошо помню как это делается.
Ну ок, помнишь. И чего? В жизни это как-то тебе помогает?
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 5:00 pm

Цитата :
В жизни это как-то тебе помогает?
знаешь, никогда не задумывался надо этим философским глубоким вопросом Rolling Eyes

то, чем сейчас является школа, представляю, видимо, не очень хорошо. но мои родственники смогли внушить мне необходимость того, что надо уметь учиться. не только вызубрить по обязаловке и забыть, а и иметь некую базу, которая после слета шелухи сохранится в сознании.

я вырос в семье потомственных технарей. папа закончил бауманку, а тогда это было несколько не то, что сейчас. дед был экономистом госплана и двузначные числа мог чуть ли не в уме умножать. потому мне практически прошили мозг тем, что человек должен уметь нормально читать и считать. еще инглиш заставляли учить самостоятельно, но недолго.

думаю, что это возымело действие. я пошел в школу, уже умея нормально читать, ибо научили. таблицами умножения была завешена вся комната, папа мучил мои гуманитарные мозги, но дело пошло впрок - я запомнил ее на всю жизнь. и не понимаю, как это можно 5 умножать на 8 на калькуляторе.

касательно счета на бумажке - иногда может быть так, что посчитать надо, а калькулятора нет. скажем, пошел с товарищами в магазин за бухлом. можно сказать, что есть телефон и он умеет считать, только вот телефон я себе завел только в конце 2003 года. сейчас, возможно, и нет необходимости уметь считать в столбик или в уме, но со времен пещерного безмобильного и безинтернетного 20 века навык сохранился. это как прошло лет 15 после дембеля, а калаш все равно помнишь как собрать и разобрать.

или вот пример. в лохматые 90е ездил я на даче на адском советском велике с жесткой рамой. логично, что были иногда 8ки. прошли годы, я не катался и вот купил себе новую лайбу в 2004 году. поехал на радостях в химки гонять, впал в угар и навернулся. на колесе 8ка, покатил домой.

дома поставит вверх колесами и выправил. не делал этого лет 8, наверное. почему смог и не забыл? не знаю, похоже, что "руки помнят" (С) никулин.

я к чему веду? к тому, что если навык есть, то он есть. зачем его забывать, если он не забывается и уж тем более может иногда пригодиться Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 5:27 pm

но если уж продолжать тему нужного и ненужного. действительно школа часто забивает детям мозги всяким мусором не очень-то учит самостоятельно мыслить. типа, главное сдать убогое егэ - и свободен. плюс времена меняются и надо делать на это поправку.

интересно, учат ли детей на информатике ставить винду? а слепую печать? а устройство компа, где что как крепится?

или вот уроки труда. многим смешно и кажется совком, а имхо вещь правильная, если учат чему надо.

а литература. вот говорят, что народ, мол, книг не читает. а как он полюбит чтение, если ребенку уже со школы внушают отвращение к русской литературе, заставляют читать войну и мир с достоевским. это как гуманитария заставлять учить математику с матрицами по спиридонову.

а уж как язык учат. это ж просто кошмар. я школу закончил и даже в вузе был инглиш (машинный перевод промтом текстов про книжное дело, ага)) ), а в английских временах все равно люто и бешено путался. но однажды просто поставил цель и благодаря своей любознательности добился ее - нашел аудиокнигу, которая мне за пару часов объяснила суть наиболее ходовых и употребляемых времен, которые уложились в схему. благодаря ей я уже не путаю простое прошедшее с завершенным настоящим, что является одним из главных заковык у тех, кто учит английский.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
NikoWolf

NikoWolf


Сообщения : 1014
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 41
Откуда : девятина возле бани

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 5:49 pm

в кой веки соглашусь с Админищем, и подпишусь практически под каждым словом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 6:26 pm

STRANNIK пишет:
никогда не задумывался надо этим философским глубоким вопросом
Да нет тут никакой философии. Все примитивно до безобразия.

"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно" (с) Шерлок Холмс.

То, что тебе нужно либо для работы, либо для души - запомнил. Всё остальное - сдал и забыл, как страшный сон. Да, и именно поэтому я за самостоятельный выбор предметов учеником старших классов. Вот зачем я 4 года мучился с физикой, химией, алгеброй и геометрией, решал абсолютно непонятные мне задачи, хамил училкам и считал их чуть ли не кровными врагами, если я все равно ничего из пройденного не запомнил и даже не представляю, когда и для чего они мне могут понадобиться?

То же самое - и счет по бумажке в столбик. Понимаю еще - подсчет в уме, дело хорошее, но ты ж в магазин блокнот не берешь? Smile Это как бабушка моя: хвалится, что до сих пор не забыла, как считать на счетах, но не может вразумительно объяснить, зачем ей нужно это знание Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 7:24 pm

у всех мозг по разному работает. лично у меня опция принудительного забывания не работает. я не могу взять и заставить себя забыть способ подсчета на бумажке потому, что у меня есть телефон. не пользуюсь, навык лежит как бы мертвым грузом. но он не занимает лишнее место, потому что мозг не имеет ограничения по объему - туда можно запихивать знания и умения до плюс бесконечности. наш мозг слишком велик по своим возможностям, чтобы экономить. так, человек может знать до десяти и более иностранных языков, а уровень приличного владения - это несколько тысяч слов.

если меня поставить к токарному станку, я буду долго с ним разбираться и с ходу не заведу. а в школе умел и даже точил детали на уроках труда. пригодится ли это? вряд ли, но в рамках общего развития умения работать руками было полезно. человек должен иметь хорошие руки, я считаю, а если нет, то сделать их таковыми. ибо нужно для жизни.
Цитата :
Вот зачем я 4 года мучился с физикой, химией, алгеброй и геометрией, решал абсолютно непонятные мне задачи

то же самое. курс физики и химии, который я проходил, виделся жуткой бредятиной, я вообще ничего не понимал. хотя ставить опыты и колдовать над колбами было забавно. все эти задачи.. нет, эти науки надо излагать, но иначе, чтобы на выходе человек имел внятную картину мира и знал, что надо вырубить розетки при замене патрона в лампах и земля крутится вокруг солнца, а не наоборот. так что химию и физику я считай вообще не выучил в итоге.

алгебра содержит полезное, но если слишком углубляться, то можно сломать мозг. геометрия же лучше тем, что куда более жизненна. так, мне пришлось искать в сети забытые формулы из школьного курсе, ибо знание их необходимо для настройки велокомпьютера.

Цитата :
Да, и именно поэтому я за самостоятельный выбор предметов учеником старших классов.
я и за это. особенно потому, что был лишен этого и вынужден учиться в математическом классе.
Цитата :
Понимаю еще - подсчет в уме, дело хорошее, но ты ж в магазин блокнот не берешь? Smile
можно считать без блокнота, мысленно представляя образ этих цифр, водя пальцев в воздухе или по некой поверхности. можно писать цифры на земле, на снегу, на запотевшем стекле. понятно, я про крайние случае говорю. действительно, неумение считать в столбик не так уж и ужасно, но вот не владеть таблицей умножения мне действительно видится чем-то жутким. просто жил всю жизнь и не понимал, как можно ее не знать. эх, многая печали...

да, кельт, у твоей дочки в школе религию вводить пока не собираются?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 7:35 pm

STRANNIK пишет:
да, кельт, у твоей дочки в школе религию вводить пока не собираются?
Нет, пока ничего про это не говорили. В старших классах - может быть.
STRANNIK пишет:
человек должен иметь хорошие руки
Кому должен? Где это написано? Я, вообще-то, не в деревне живу и не на заводе работаю. Я мастера вызову, если понадобится. Уроки труда должны быть исключительно факультативными. (Я, кстати, был освобожден.)
Если я кому-то что-то и должен по этой части, то давно простил.
Вернуться к началу Перейти вниз
STRANNIK
Admin
STRANNIK


Сообщения : 1670
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : little big panelled world

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyСр Дек 26, 2012 8:57 pm

кельт, твою позицию про долженнедолжен я не первый год знаю. но и ты не забывай, что мир различен и каждый занимает свою нишу - разные семьи, уклады, круги общения, воспитание и тд.

так вот, мужчина, носящий мою фамилию, обязан иметь конечности, растущие откуда надо, херачить пилой, забивать гвозди и владеть как минимум базовыми навыками некоторых мужских бытовых работ. уклад у нас такой, например. я так воспитан, что неспособность делать все это нормальна разве для женщин или больных, либо инвалидов.

женщины очень ценят рукастых мужчин. это то качество, ради которого многие готовы терпеть очень многие недостатки. а за "вызвать мастера" чтобы заменить ржавый кран или повесить да поключить люстру... просто могут посмотреть как на гавно, грубо говоря.

мастера или гастера-на-все-руки вызвать не всегда можно. и его еще надо искать, платить шекели, а это как бы зависимость от других. владение же бытовыми навыками дает ощущение свободы и то, что ты сам себе хозяин.

[quote]Я, кстати, был освобожден
это каким образом? разве от труда освобождают как от физры?
Цитата :
Уроки труда должны быть исключительно факультативными
ну хз. может, оно и верно. но семья должна (и тут я твердо убежден, чтобы ты, кельт, не говорил про типа всепрощение долгов Evil or Very Mad ) привить ребенку умение работать руками.

это я о парнях говорил. но то же касается и барышень. попадаются ведь такие, у которых все валится из рук в самом прямом смысле, бьется посуда, постоянно убегает суп, теряются вещи и тд, а на хате бардак. а это неправильно, женщина должна держать дом в порядке и готовить уметь обязательно.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://russianghetto.forum.st
Celtic Warrior

Celtic Warrior


Сообщения : 2984
Дата регистрации : 2011-06-09
Возраст : 42
Откуда : Бирюлёвское Гетто

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyЧт Дек 27, 2012 5:16 am

STRANNIK пишет:
это каким образом? разве от труда освобождают как от физры?
Да, мне родители справочку выхлопотали, когда узнали, что надо работать на станках. Типа, я весь такой больной-разбольной, и мне туда на километр подходить нельзя. Я был очень рад, и во время физ-ры и труда пил пиго на лавочке или в подъезде еще с двумя-тремя такими же хитрожопыми товарищами.
STRANNIK пишет:
женщины очень ценят рукастых мужчин. это то качество, ради которого многие готовы терпеть очень многие недостатки. а за "вызвать мастера" чтобы заменить ржавый кран или повесить да поключить люстру... просто могут посмотреть как на гавно, грубо говоря.
В Стране Эльфов - может быть, а в реале многие рады и тому, что у них хоть какой-то, но есть в наличии. Не запойный, не бьет, налево не бегает - золото, а не муж. А люстру прикрутить не может - да и хрен с ней, на это специально обученные люди есть.
STRANNIK пишет:
мастера или гастера-на-все-руки вызвать не всегда можно. и его еще надо искать, платить шекели
Мы не в тайге, тащемта, находимся. ЖЭК в двух шагах от дома, всякие платные сервисы, в том числе круглосуточные - тоже есть. Платить надо, да: рублей так 400-500, если что-то посерьезнее - пару тыщ. Ой-вэй, сплошное разорение Very Happy . Банка икры дороже стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
NikoWolf

NikoWolf


Сообщения : 1014
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 41
Откуда : девятина возле бани

Образование и связанные темы. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Образование и связанные темы.   Образование и связанные темы. - Страница 4 EmptyЧт Дек 27, 2012 6:40 am

Celtic Warrior пишет:
STRANNIK пишет:
никогда не задумывался надо этим философским глубоким вопросом
Да нет тут никакой философии. Все примитивно до безобразия.

"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно" (с) Шерлок Холмс.

То, что тебе нужно либо для работы, либо для души - запомнил. Всё остальное - сдал и забыл, как страшный сон. Да, и именно поэтому я за самостоятельный выбор предметов учеником старших классов. Вот зачем я 4 года мучился с физикой, химией, алгеброй и геометрией, решал абсолютно непонятные мне задачи, хамил училкам и считал их чуть ли не кровными врагами, если я все равно ничего из пройденного не запомнил и даже не представляю, когда и для чего они мне могут понадобиться?

То же самое - и счет по бумажке в столбик. Понимаю еще - подсчет в уме, дело хорошее, но ты ж в магазин блокнот не берешь? Smile Это как бабушка моя: хвалится, что до сих пор не забыла, как считать на счетах, но не может вразумительно объяснить, зачем ей нужно это знание Smile.

Про чердак не согласен. С одной стороны, в те же институтские годы было много мусора, который ни туда, ни сюда, то же книговедение чего стоит и его производные. Но с другой стороны - лишних-то знаний не бывает. Вот помню (уже, вроде бы, рассказывал), сдавал кандидатский по философии, у меня там вопрос был про понятие инженер, я первое, что запомил, так это то, что дефиниция поменялось, что в античности и средневековье - это был человек, который полностью отвечал за создание чего-либо, а сейчас это могут быть мальчик и девочка, которых взяли на "принеси-подай", но считаются инженерами. В качестве примера привел письмо Леонардо да Винчи Людвигу Скафорцу (тогдашний аналог сегодняшнего резюме), где он ругал своих мастеров-современников и при этом расписывал свои достижения на уровне строительства крепостных стен, дворцов, сооружения фонтанов, и даже макетов вертолета и подводной лодки (о двух последних пунктах, думаю, многие знают). То есть, был инженером в полном смысле этого слова. Так вот - об этом примере нам на лекциях не рассказывали. Я узнал о нем недели за две до экзамена, читая статью на сайте rabota.ru о том, как правильно составить резюме. Казалось бы, случайное знание, но пригодилось в самый нужный момент.
И азы математике, физике и химии тоже могут пригодится, писал уже выше. Просто в школе мало кто умеет это все грамотно разъяснять. Хотя с математикой, уже говорил и в школе, и в институте бывали периоды, когда кто-то объяснял и все шло неплохо и даже самому нравится начинало. Да и с физикой до девятого класса, когда в задачах было три величины только шло все прекрасно ( у нас еще учительница замечательная была тогда). Вот химию и черчение никогда не понимал, хоть ты тресни. Хотя азы тоже надо бы знать.
П.С. Что действительно мусор, так это книги из серии "Как изменить себя" и т.д., но это обсуждали уже. Если кому-то помогло, то максимум как подпорка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Образование и связанные темы.
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» КТР и связанные темы
» Цинизм и связанные темы
» Безбилетный проезд и связанные темы
» Психология и связанные темы
» Сердце и связанные темы.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Russian Ghetto :: Жизнь | Life :: Мегаполис | Big City Life-
Перейти: